Этапы лечения алкоголизма

Этапы лечения алкоголизма

Похмельный синдром может привести к опасным последствиям

Выведение из запоя
 
 
 
 
При запойном состоянии происходит сильная интоксикация организма от алкоголя и токсичных продуктов его распада. Самочувствие у больного плохое: возникают судороги, появляется рвота, в мышцах боль и ломота, возникают галлюцинации, кошмары. В тяжёлых случаях останавливается дыхание, развивается алкогольный делирий и алкогольная эпилепсия.

Для мягкого выведения пациента из запойного состояния в наркологическом центре  пользуются капельницей с лекарственными средствами и специальными растворами. Медикаменты быстро попадают в кровяное русло. Организм очищается от токсичных продуктов распада алкоголя. Восстанавливается деятельность органов и систем.
Снятие похмелья
 
 
 
 
Похмельный синдром может привести к опасным последствиям. При многодневных запоях самочувствие человека становится тяжёлым. Нарколог может провести детоксикацию организма, то есть освобождение его от ядов. Помощь оказывается в домашних условиях, так и в стенах наркологической клиники.
Восстанавливающая терапия
 
 
 
 
Восстанавливающая терапия нормализует деятельность внутренних органов, восстанавливается обмен веществ, улучшается деятельность ЖКТ, почек, печени, укрепляется иммунитет и налаживается работа сердечно-сосудистой системы. Пациентов тщательно обследуют специалисты и при необходимости назначают разнообразные анализы.
Психотерапия
 
 
 
 
Используются различные приёмы. Специалисты наркологического центра «Диа-Дент» помогают больным побороть психологическую зависимость от употребления алкоголя или наркотических средств. Психотерапевт проводит занятия, как в группах, так и индивидуально с одним человеком. Продолжительность лечения различная, она зависит от выбранных методик, психического и физического состояния больного.
Кодирование
 
 
 
 
Нарколог с помощью инъекции вводит в организм или вшивает подкожно специальные медикаменты или капсулы. На сегодняшний день самыми эффективными признаны препараты, изготовленные на основе Дисульфирама. После кодирования, если употребить этиловый спирт, происходит сильнейшее отравление организма.

Еще кодируют и с помощью Налтрексона. Налтрексон способен блокировать опиоидные рецепторы, из-за чего человек не получает эйфории при употреблении спиртных напитков.

При кодировании могут быть использованы и психотерапевтические методы - гипноз, якорный метод, аутотренинги, метод Довженко, НЛП. Если больной является хроническим алкоголиком, то необходимо совмещать разные методы лечения для достижения положительного результата.
Социальная адаптация
 
 
 
 
Если не пройти этап социальной адаптации, пациент чувствует себя неуверенным и велика вероятность срывов.